Ремонт варочной поверхности SAMSUNG C61R1AAMST с ошибкой SE.

SAMSUNG C61R1AAMST

К нам попала варочная поверхность SAMSUNG C61R1AAMST (она же SAMSUNG C61R1CDMSTб и SAMSUNG C61R1CAMST) с симптомом не включается, горит светодиод
на блокировке, когда нажимаешь на сенсор блокировки она не снимается,а загораются буквы SE на дисплее.  Варочные поверхности Samsung часто встречаются в нашем регионе и были у нас в мастеркой уже не раз: варочная Samsung C61RADSTR или варочная Samsung C61R1CCMN. Распространнёная проблема варочных поверхностей Samsung. Ошибка SE расшифровывается как sensor error. Такая ошибка отображается при каких либо проблемах с блоком сенсорного управления. Одной из причин возникновение данной ошибки может быть посуда или мокрая тряпка оставленая на зоне сенсоров. В таком случае достаточно  освободить зону сенсоров от посторонних предметов вызывающих ложное срабатывание сенсоров и ошибка SE пропадёт. Если на зоне сенсоров у вас ничего постороннего не лежит, то причина может быть в попавшей жидкости на плату сенсора. Необходимо отметить что
моющие средства очень опасны для блока управления. Современные моющие быструю короззию печатной платы. А вода в следствии своей хорошей проводимости часто вызывает короткое замыкание на плате и приводит к выгоранию компонентов. В этой варочной поверхности на первый взгляд все было чисто и сухо.

На индикаторе отображается ошибка сенсора SEВерхняя плата сенсоров была без следов затекания жидкостей. В качестве контроллера сенсорных кнопок здесь микросхема СT1C08. Связь между СT1C08 и главным контроллером осуществляется по шине данных i2c.

Силовая часть блока управления варочной поверхности.  Контроллер старой архитектуры Intel 8051.
Силовая часть блока управления варочной поверхности. Контроллер старой архитектуры Intel 8051.

Ремонт варочной поверхности SAMSUNG C61R1AAMST в Днепропетровске

 Обратная сторона платы сенсора.  Сенсоры здесь простые ёмкостные без промежуточных резинок. Блок управления плотно прижимается пружинками к стеклу.

Ремонт варочной поверхности Samsung в Днепропетровске img_20161209_195507

Также необходимо отметить что диагностика усложнялась тем, что контактные площадки залиты клеем. Пока ещё не было ни одной варочной поверхности которую мы не смогли бы отремонтировать! И эта варочная не стала исключением.  Не смотря на то, что ушло не мало времени на поиск неисправности и ремонт варочная поверхность снова работает как новая.  Используя оригинальные комплектующие мы можем с увереностью сказать что эта варочная поверхность проработает ещё очень долго.

 

Варочная снова работает как новая.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *