Ремонт индукционной варочной BRANDT BIV60X2.

Ремонт индукционной варочной BRANDT BIV60X2

Индукционные варочные поверхности из-за своей сложности менее надёжны.  В результате выходят из строя чаще варочных поверхностей с ленточным нагревателем.   В этой статье мы расскажем о диагностике и ремонте комбинированой индукционной варочной поверхности BRANDT BIV60X2.   Не смотря на то, что у нас про BRANDT никто не слышал,  это очень крупный производитель бытовой техники в Европе.  А в 2005 был вообще самый крупный.  Это варочная поверхность изготовлена во  Франции.  Качество cборки близко к Siemens и BOSCH.  Эта варочная поверхность попала к нам со сгоревшим блоком индукционной половинки плиты.  Внутри эта варочная поверхность состоит из двух абсолютно не зависимых частей: индукционной и обычной с ленточными конфорками. Блок индукционной части заискрился и полностью погасла половина отвечающая за индукционные конфорки.  Как я говорил раньше,  индукционная часть плиты включает в себя много сложной элетроники,  отдельный блок питания,  отдельный радиатор с принудительным охлаждением вентилятором! Без вентилятора охлаждения блок управления сгорел бы в первый же день.  

Ремонт индукционной варочной поверхности

Таким образом сверху варочная греется, а снизу 20 сантиметровый вентилятор загоняет воздух для охлаждения силовой части индукционной варочной поверхности. После снятия и стекла и предварительно осмотра в глаза бросается выгоревшие дорожки в  блоке питания.  Блок питания индукционной варочной поверхностиИ не опытный мастер подумает что он нашёл причину выхода из строя. Но на самом деле это уже последствия.  Если восстановить дорожки и попробовать подключить такую варочную  поверхность,  то новые спецэффекты в  виде искр и выгорания блоков обеспечены! А причина совсем в другом. Нужно искать дальше. Снимаем конфорки, состоящие из  катушки аккуратно сложенного провода.  А тут уже намного интересней:Brandt индукция

Видим вентилятор забитый грязью и радиатор.  Доступ к силовым транзисторам и выпрямителю закрыт.  Для этого нужно выпаять все детали которые прикручены к радиатору.  Для это мы используем специальную демонтажную паяльную стацию. После того как все детали выпаяны можно снять радиатор.  И получить доступ к силовым транзисторам.  После замера их параметром,  понятно, что они выгоревшие.  Дальше мы ещё проверим цепи управления силовыми транзисторами.  И убедимся, что блок управление выдаёт правильные управляющие сигналы.   Вероятней всего главная причина выхода выгорания – перегрев.  Для нормального охлаждения вентилятор продувал радиатор, но входные отверстия радиатора забиты грязью. Вентилятор индукционной поверхности

Забитый радиатор индукционной варочной

Очевидный недостаток конструкции в отсутствии датчика температуры радиаторы.  В этом случае можно было бы предотвратить выход из строя редких и мощных силовых транзисторов. 

Специальные силовые транзисторы  производства  Motorola TE2549. В настоящее время уже не производятся, и найти их крайне сложно.    Нам повезло заказать такие транзисторы и уже через месяц они будут у нас.   К сожалению,  сложность и высокая стоимость  очень редких и заказных комплектующих  часто делает ремонт индукционных варочных поверхностей не целесообразным.

Индукционная варочная поверхность Brandt

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *